Notícias

Galardões "A Nossa Terra"

Os possíveis galardoados da edição deste ano dos Galardões 'A Nossa Terra' para as Categorias Coletivas já foram apurados.
No próximo dia 15 de Junho será conhecido o vencedor de entre quatro nomeados para cada área, tendo para isso contado com a votação de um júri de várias centenas de entidades individuais e coletivas.


Organizado pela empresa bracarense Direnor Comunicação, Estudos, Consultadoria e Divulgação Regional, Lda., o principal objetivo deste evento, que vai já na sua XXI Edição, é reconhecer o mérito de cidadãos e entidades que se têm vindo a destacar em ações de relevo em prol da comunidade, do concelho, da região ou do país, nos seus diversos sectores de atuação, contribuindo, desse modo, para uma maior dignificação e prestígio do bom nome de Braga.

Esta é uma iniciativa que conta ainda com uma Comissão de Honra composta por 22 entidades distintas, entre elas a Presidência da República, o Ministério da Cultura, a Câmara Municipal de Braga, A Arquidiocese de Braga, a Universidade do Minho.

O evento tem já data marcada e acontece no próximo dia 15 de Junho às 21h, no grande auditório do Fórum Braga. Os interessados em assistir a esta cerimónia, que contempla, também, o já tradicional sarau artístico e cultural, com artistas do concelho, poderão levantar convites no Posto de Turismo de Barga.

Ficam aqui os nomes dos nomeados Colectivos

Associação Cultural e Recreativa - Associação Cultural e Recreativa de Palmeira; Gatuna;
Grupo de Cantares Mulheres do Minho; Synergia.

Associação Desportiva - Associação Wado Internacional Karaté-Do Portugal; Braga Rugby; S. Paio D'Arcos F.C.; S.C. Leões das Enguardas??

Empresas Sector Comércio e Serviço - Bernardo da Costa; Pires Joalheiros; Sabseg;
Salão Mozart.

Empresa Sector Industrial - Bragalux; Construções Sá Taqueiro; Fehst Componentes;
Mário da Costa Martins e Filho, Lda..

Empresa Sector Rest/Past/Hotelaria - Casa das Natas; Hotel Templo; Restaurante Arcoense; Sardinha Biba.

Entidade - Confraria Bom Jesus do Monte; Diário do Minho; Hospital de Braga
Universidade Católica.

Entidade Área Ensino - Agrupamento de Escolas Trigal Santa Maria; Colégio João Paulo II;
Escola Básica 2/3 de Gualtar; Esprominho.

Evento- Braga Cine; Bragafado; Corrida de S. Silvestre de Braga; Festival de Internacional de Órgão de Braga.

Instituição Solidariedade Social - Bogalha; C.A.F.J.E.C. /Jovens em Caminhada; Cercibraga; Lar Conde Agrolongo.


Junta de Freguesia - Padim da Graça; UF Ferreiros e Gondizalves; UF Lomar e Arcos S. Paio; UF Santa Lucrécia e Navarra.

Música - Ana Gomes (Cantora, Fado in Bossa); Budda Power Blues Band; Filipe Silva (Maestro, Professor de Clarinete Conservatório Música Calouste Gulbenkian); Sofia Sousa (Professora Conservatório Música Calouste Gulbenkian, Compositora residente do Teatro S. Carlos).

Organismo Serviço Público - Bragahabit; Fundação Inatel; Investbraga; Polícia Judiciária.

  • Galardões
Ver mais notícias

Galardões "A Nossa Terra"

nas redes sociais

Galardões Multimédia



- Manuela Machado (Galardão Desporto) e José Barros Pereira - Edição II, 1998